Вредно ли быть вегитарианцем

Добавлено 23 декабря 2009 в Образ Жизни, Питание

Спору о том, есть или не есть мясо, уже не один век. Вегетарианцы утверждают, что отлично обходятся без мясных продуктов, и демонстрируют поразительное долголетие. Противники растительной пищи утверждают, что, отказываясь от мяса, человек лишает себя важнейших витаминов и микроэлементов. Давайте попробуем разобраться, вредно ли быть вегетарианцем?

Среди специалистов (врачей-диетологов) нет единого мнения. Сторонники вегетарианства отмечают, что мясо не является единственным источником белка, многие продукты, например, соя, бобы, орехи, гречневая крупа могут служить полноценным заменителем мяса.

Также при отказе от мясных и рыбных блюд может возникнуть недостаток в железе, цинке, селене и витаминах группы В. Хотя и эту проблему легко решить, если употреблять в пищу в достаточном количестве фрукты и овощи. То есть, при большом желании, можно обходиться без мясных продуктов, получая при этом все необходимые организму вещества.

Вредно ли быть вегетарианцем? Мы считаем, что НЕТ! Быть или не быть вегетарианцем каждый должен решить для себя сам. Главное, подходить к вегетарианству с умом и тогда вреда от него не будет.

Мнения читателей (6)

  1. Дима сказал:

    ВРЕДНО!!!!!!!!!!!Люди это хищики как бы нам этого не хотелось,во время всей эволюции наш организм привык к мясу и брать с него полезные вещества для своего организма в целом и имунитета.У слишком добрых вегетарианцев которые иногда ведут себя по соотношению к людям хуже чем к жывотным,имунитет у них ООчень плохой внутренний и очень хорошый внешний что на коже,это уже плохо плюс дин БОЛЬШОЙ минус у них быстро устает организм особенно у мужыков в постели потомучто для сосдания спермы нужен полноценный белок и аминокислоты.Об именно недостатках этого питания можно говорить и печатать очень долго!ЕТО ТУПО НЕ ЗДОРОВО И НЕ ПОЛЕЗНО. Для мужчин так точно.

  2. Анна сказал:

    Дима, я верю что вы знаете каковы мужики-вегетарианцы в постели.
    Возможно вам просто попадались люди слабой комплекции, так как организм вегетарианцев “устает” точно так же как и у мясоедов. А “полноценный белок и аминокислоты” (белки состоят из аминокислот, так к сведению) есть и в растительной пище, как и было написано в статье, которую вы наверно не читали. В сбалансированном вегетарианском питании нет недостатков, а тупо и не полезно только ваше сообщение.

    ПС:люди идиоты, а не хищники.

  3. Реоноре сказал:

    Люди далеко не хищники, а падальщики! Вот если бы человек сам, голыми руками, ловил себе дичь, и убивал, к прмеру, перегрызая горло или просто удушив, вот тогда бы можно было утверждать так, как утвердашь ты, Дима.

    К тому же, как я думаю, каждый человек должен сам подбирать себе рацион питания соответсвуя своим вкусам и доводам, к примеру, о том, как тело реагирует на тот или иной продукт.
    Лично мне от мясных продуктов становится не хорошо, так что я вегетарианка уже год. (Мне 16.)
    В будущем хочу стать веганом, как только из-под сильного влияния родителей выберусь. Но становится веганом и активно пропагандировать свой выбор, мол: “мясо – это плохо, жрите овощи” – не собираюсь. Т.к. “фломастеры на вкус и цвет все разные”.

  4. мясник сказал:

    делай все что хочешь все равно потом сдохнишь

  5. мясник сказал:

    извините за ошибку ”сдохнешь”

  6. Любовь сказал:

    Организму необходимы вещества которые присутствуют только в мясе поэтому его нужно употреблять вместе с зеленью